Шуйский крестьянин Фёдор Васильев (1707-1782) и его первая жена, имя которой история, к сожалению, не сохранила. Супруга Фёдора Васильева за свою жизнь родила 69 детей: 16 пар близнецов, 7 троен и 4 четверни. Всего она рожала 27 раз. Из 69 родившихся детей 67 пережили младенчество. После смерти первой жены Фёдор Васильев женился снова, и вторая жена родила ему ещё 18 детей: 6 двоен и 2 тройни. В итоге Фёдор Васильев воспитал 87 детей. Супруга Фёдора Васильева занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая многодетная мать в истории.

У американской семейной пары Генри Уилсона Крокера и его жена Анны Джозефин был 21 ребёнок, из которых 3 умерли в детстве.

Также 21 ребёнок был у Артура Гиннесса (1725-1803) и его супруги Оливии Уитмор.
Сюзанна Уэсли
У английской семейной пары Элизабет и Уильяма Гринхилл было 39 детей: 32 дочери и 7 сыновей. 39-й по счёту ребёнок (Томас Гринхилл) родился в 1669 году и стал известным хирургом.

Матери-героине Элизабет Гринхилл принадлежит абсолютный рекорд в истории человечества по количеству Сэмюэл Уэслиуспешных родов. Всего она рожала 38 раз: 37 раз по одному ребёнку и 1 раз — двойню. Все дети остались живы после родов. Сама Элизабет говорила, что, если бы не смерть мужа ещё до рождения 39-го ребёнка, то она, возможно, родила бы ещё двух или трёх детей (последнего ребёнка она родила в возрасте 54-х лет).

В наши дни самой многодетной является известная семья – Джима Боба Даггара и его жены Мишель. У этой американской семьи на данный момент 19 детей. Примечательно, что всех своих детей они называют именами, начинающимися на букву J. Джим Боб и Мишель поженились 21 июля 1984 года. Поначалу супруги вовсе не стремились к многодетности, и Мишель использовала противозачаточные средства. Однако потом пара всё-таки решилась на первого ребёнка, который родился через три года после их свадьбы. На этом Джим Боб и Мишель решили ограничиться, и Мишель продолжила принимать противозачаточные средства. Однако неожиданно у неё случился выкидыш.Upload4

С этого момента супруги больше не предохранялись и решили доверить Богу, сколько у них будет детей. После этого решения Мишель рожает примерно раз в
полтора года. Супруги являются убеждёнными христианами и накладывают на себя и своих детей ограничения в просмотре телевизора и в пользовании интернетом, а также избегают любой нецеломудренности в поведении.

На американском телевидении многодетной семье посвящено шоу «19 Kids and Counting». Отец семейства Джим Боб Даггар занимается недвижимостью и неплохо зарабатывает. К тому же руководство телеканала , на котором выходит шоу «19 Kids and Counting», помогло семье с
приобретением дома.