Говоря о проблемах системы образования, хочу остановиться на главной – сознательном уходе школы от вопросов нравственного воспитания. На недавних парламенских слушаниях эта позиция Министерства образования получила официальную огласку, и мы не можем с этим согласиться.

Украинская школа всегда придерживалась принципа: «обучение через воспитание, воспитание через обучение». Предупреждая об опасности разрыва между образованием и воспитанием, В.А.Сухомлинский писал: «образованный дикарь во сто крат опаснее дикаря необразованного». «Дикарем» Василий Александрович называл человека, не умеющего любить, не отвечающего за свои поступки, человека безнравственного. Отсутствие нравственного воспитания автоматически означает воспитание безнравственности, и здесь нет среднего состояния. Мы, родители, с огромной тревогой замечаем, что такая позиция негативно сказывается на наших детях.

На сегодняшний день не осталось ни одного обязательного предмета, направленного на воспитание. Последний, «Этика», в этом году вынесен в разряд факультатива. Толерантность трактуется уже не как терпимость, а как уважение позиции другого человека вне каких-либо нравственных ограничений, что, по сути, есть воспитание беспринципности. Есть примеры того, что фактически толерантность используется как философия непротивления греху. В предмете «Зарубежная литература» наши дети изучают произведения, проповедующие феминизм («Кукольный дом» Ибсена), жестокость и насилие («Новина» Стефаника, «Марио и волшебник» Манна, «Парфюмер» Зюскинда), разврат («Джакомо Джойс», «Декамерон»). И это далеко не полный перечень таких произведений.

Все мы знаем, что основой крепкой, счастливой семьи является взаимная любовь и дети. Некоторые же учебники предлагают более прагматичный подход – семья создается для решения материальных проблем (т.е. деньги), затем физиологических (т.е. секс), затем социальной безопасности (т.е. комфорт) и в последнюю очередь – для духовности (т.е. любовь). Что касается рождения ребенка, то под предлогом борьбы с «нежелательной» беременностью подросткам говорят вещи, которые надолго могут отбить охоту продолжить свой род – проект «Захисти себе від ВІЛ»: «А дальше – родительство. Можно подумать, что это очень весело – иметь ребенка. Сон, развлечения? Можете забыть про них на ближайшие пять лет. Хлопоты, затраты, волнения? Их хватит на всю вашу дальнейшую жизнь». И чтобы не портить себе жизнь, крепко спать и развлекаться, ученикам рассказывают об аборте, просто как о выходе из затруднительной ситуации. Проект «Захисти себе від ВІЛ»: «Девушка отваживается на аборт». Курс «Рівний – рівному»: «До уваги педагога-тренера! Уникайте оцінювання. За жодних обставин не кажіть, що аборт – це вбивство! Підлітки можуть зрозуміти вас буквально». Такой виртуальный подход к убийству во многом объясняет тот факт, что каждый день в Украине делается более 400 абортов.

В.А.Сухомлинский писал о необходимости родительской власти, и что «…одной из основных задач школы является воспитание любви к отцу и матери». На практике все происходит с точностью до наоборот. В школы зачастили социальные работники, которые представляют любые, я подчеркиваю, любые формы родительской власти как проявление насилия. Учителя-тренеры курса «Рівний-рівному» говорят 12-ти летним детям: «Подросток должен знать, что никто, кроме него, не может руководить его личной жизнью. Главное, чтобы взрослые игры, скажем, половые отношения, не принесли
вреда его здоровью».

Затрагивая крайне важный вопрос формирования жизненных ценностей, авторы проекта «Захисти себе від ВІЛ» пишут: «Навіть якщо не докладати жодних зусиль, цінності сформуються стихійно – під впливом життєвих обставин і оточення (батьків). Та чи не є ця сфера занадто важливою, щоб дозволяти іншим людям чи обставинам вирішувати за нас?». Что это, как не прямой призыв к неподчинению? Детям даже предлагают написать сценарий и разыграть сцену ссоры родителей. В анкете «Социально-психологический портрет ученика» задаются вопросы, дискредитирующие родителей, например: «есть ли в твоем окружении те, кто употребляет наркотики (отец, мать)»; «тебе предлагали спиртное или сигареты (отец, мать)»; «тебе предлагали употребить наркотик (отец, мать)»; «подвергался ли ты когда-нибудь сексуальному насилию, если да, то со стороны кого (родителей)».

Нас возмущает дача детям адресов «клиник, дружественных к молодежи», в которых бесплатно, анонимно от родителей, и даже от самих врачей, лечат венерические заболевания и делают аборты. Не говоря уже об опасности такого подхода с медицинской точки зрения, что это, как не провокация, не подталкивание к сексуальному старту, не разрушение внутрисемейной иерархии?

Огромную опасность для наших детей представляет так называемое «сексуальное просвещение». Речь идет не о половом воспитании, которое по утверждению Сухомлинского и Макаренко должно являться частью нравственного воспитания, а о даче подросткам информации физиологического, медицинского характера вне моральных установок нашего общества. Аморальность такого подхода заключается в том, что супружество ставится в один ряд с сексуальным партнерством, любовь – с сексом, а все то, что наше общество называет извращениями, представляется как «норма». Установок на здоровые формы самореализации, такие как церковь, спорт, творчество, секспросвет не дает.

Именно поэтому аналогичные программы, реализованные в свое время в США и России привели к плачевным результатам – росту венерических заболеваний, подростковых абортов, преступлений на сексуальной почве.

Кроме того, страны, пошедшие по пути раннего секспросвета, получили в ответ демографическую яму. Например, Германия, являющаяся локомотивом гендерных и сексуальных преобразований, занимает одно из последних мест в мире по рождаемости. В самой социально защищенной европейской стране Норвегии, из 10 новорожденных только двое – этнические норвежцы, остальные – дети эмигрантов.

Международный опыт показывает, что секспросвет является не способом защиты от ВИЧ/СПИДа (бороться с инфекцией вне нравственной плоскости совершенно бессмысленно), а одним из способов ведения демографической войны против народа, и именно поэтому у нас он финансируется из-за рубежа организациями, участвующими в программах по снижению народонаселения и поддерживающих гей-лесбийское движение Украины. В эту схему идеально укладывается изучение с 8-го класса теории гендера, легализующего все несовпадения биологического пола с социальным, и нормализующей все половые многообразия, которые правильнее называть половыми безобразиями.

Мы проанализировали сложившееся положение и предложили меры по исправлению ситуации (документ можно скачать по ссылке http://rodkom.org/wp-content/ uploads/2011/04/Анализ-концепции.pdf ). Одновременно с этим, мы создаем и лоббируем те программы, в основе которых лежит пропаганда исторических, духовно-нравственных, семейных ценностей.

В этой работе очень надеемся на поддержку общественных организаций, депутатов, национальной комиссии по охране общественной морали, церкви.