Ребенок в опасности  

                                               КАК ОКАЗАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ?

 Часто, когда жизнь ребенка идет не на часы, а на считанные минуты, его спасение будет зависеть только от тех, кто на данный момент находится рядом. Как же распознать опасность и что необходимо делать в угрожающих жизни ситуациях? Не которые знания в этой области для родителей просто необходимы

УДАРИЛО   ТОКОМ    

Дети очень любознательны и, исследуя окружающий мир, нередко подвергают свою жизнь опасности. Дома детей привлекают бытовые электроприборы, им интересно, как же они работают. Родители должны помнить, что электропроводка и электрооборудование являются причинами наиболее опасных травм. Человеческое тело обладает электро-проводимостью, и, если человек случайно станет частью электрической цепи, – произойдет удар током. На месте входа и выхода тока об- разуются ожоги. Но самое опасное – если ток проходит через голову и сердце. Последствия удара током: остановка сердца, кровообращения, нарушение дыхания и работы нервной системы, обморок, судороги, ожоги.
Что делать: устранить действие фактора тока (оттащить от провода чем-то изолирующим – например, сухой деревянной палкой), но ни в коем случае нельзя подвергать опасности себя, иначе и ребенка, и вас уже будет спасать некому. Из-за спазма мышц, которое происходит вследствие воздействия тока, ребенок уже сам не может отъединиться от электро-проводника под напряжением, ему надо помочь.
Электро-травма очень коварна. Ее последствия могут проявиться в течение 12-24 часов. Если разряд тока прошел через сердце, то нарушения в его работе могут произойти не сразу! Самый опасный период после электро-травмы – это первые сутки. Ток, проходя по сосудам и нервам, может вызвать их разрыв. Поэтому, если ребенка ударило током, а видимых причин для беспокойства вроде бы нет, родители просто обязаны привезти его в больницу для обследования и дальнейшего наблюдения.

УТОПЛЕНИЕ

Следует различать утопление истинное и ложное. При истинном – ребенок действительно захлебнулся водой. При ложном про- исходит закрытие голосовой щели и развивается удушье и гипоксия, но воды в легких нет. Это происходит из-за спазма связок.
При проведении реанимационных действий, когда ребенок начинает дышать и не кашляет -єто лиш подтвердит , что утопление было ложным Последствия, которые могут возникнуть после утопления: отек легких, пневмония.
Что делать: обернуть бинтом или любой чистой тканью указательный палец и убрать изо рта пострадавшего слизь, песок и ил. Далее, если ребенок маленький, его следует поднять за ноги и аккуратно похлопать по спине, чтобы избавить легкие от поступив- шей внутрь воды. Если ребенок большой, его необходимо положить на колено лицом вниз, так, чтобы голова свисала, и несколько раз надавить на спину. Это очистит легкие от воды. Следующим действием будет проведение искусственного дыхания. Его следует делать до приезда скорой или до того, как ребенок придет в сознание. Необходимо следить, чтобы в этот период не начался рвотный рефлекс, иначе рвотные массы могут попасть в дыхательные пути и вызвать повторное удушье. В этом случае нужно повернуть голову пострадавшего набок.

ТЕПЛОВОЙ УДАР

Очень важно, чтобы дети не перегревались и находились в хорошо проветриваемых и вентилируемых помещениях. Тепловой удар у маленьких детей зачастую происходит из-за того, что их терморегуляция еще не настолько совершенна, как у взрослого.
Что происходит после теплового удара?  Расширяются сосуды, уменьшается давление, вследствие чего кровь отливает от головы к ногам. Ребенок после этого теряет сознание, бьется в судорогах, плачет (если это еще не тяжелая степень). Что делать: в первую очередь следует положить ребенка таким образом, чтобы ноги были несколько выше головы или на одном уровне с ней, и охладить любыми способами. Эффективнее всего мокрое обертывание. Дайте ребенку выпить что-нибудь холодное. К голове также следует приложить что-то  прохладное, так как мозг в такой ситуации страдает в первую очередь.

ОТРАВЛЕНИЕ

Наиболее опасные вещества: моющие средства, нафтизин, гипотензивные и жаропонижающие препараты, гриб (признаки отравления появляются в период от 30 минут до 10 дней). Самым коварным из при- веденного списка является нафтизин. Для новорожденного ребенка доза в 4-6 капель является смертельной. Он обладает очень быстрой всасываемостью и после того, как он впитался организмом, вывести его уже фактически невозможно. У отравления нафтизином есть две стадии: первая, когда ребенок возбужден, зрачки расширены, возможна дрожь. Это означает, что лекарство всосалось. Вторая стадия наступает примерно через полчаса после применения препарата, когда ребенок вял, ни на что не реагирует, давление упало до предела. У ребенка на этом этапе произошло истощение нервной системы. Единственное правильное решение, которое могут принять родители, – в срочном порядке ехать в больницу.
Что делать при различных отравлениях: для начала надо попытаться прекратить всасывание яда в организм. Сделать это можно, вызвав у старших детей рвотный рефлекс, малышам в данном случае следует давать как можно больше пить теплой воды, а затем вызывать рвоту. Максимум для детей – полтора- два стакана воды (или 10 мл на 1 килограмм веса). Если будет выпито больше воды, может произойти водная интоксикация организма, что повлечет за собой иные проблемы. После этих действий следует применить сорбент. Следует отметить, что в данном случае активированный уголь будет не лучшим вариантом для ребенка. Куда целесообразнее при- менять более современные припараты  (Атокстл ,Энтеросгель и др.) .Не следует вызывать рвоту у ребенка, если отравление произошло средствами бытовой химии, дабы не вызвать повторный ожог пищевода. В такой ситуации лучше давать пить чистую воду, чтобы снизить концентрацию отравляющих веществ в желудке. И немедленно вызвать «Скорую
помощь»!
www.domik.net