Согласно требованиям нормативных документов, преподавание предметов духовно-нравственного направления совершается при наличии:
– заявлений родителей;
– подготовленных педагогов;
– методического обеспечения.
Никакие другие условия (например, личное отношение руководства школы ко введению курса) не могут быть причиной для отказа родителям, которые изъявили желание, чтобы их дети обучались по программе курса «Христианская этика в украинской культуре».

Как родители могут реализовать свое право на обучение детей по программе курса «Христианская этика в украинской культуре»?
Для введения предмета «Христианская этика в украинской культуре» нужно, чтобы не менее 8 родителей в городской школе, или 4-х – в сельской (из одного класса либо из параллельных классов), подали на имя директора школы заявление, чтобы для их детей проводились занятия по программе курса «Христианская этика в украинской культуре». Указанное количество заявлений родителей определяется соответственно Приказу МОН № 128 от 20.92.2002, в котором указывается: «Минимальное наполнение групп при проведении факультативных занятий и курсов по выбору в общеобразовательных учебных заведениях городской местности составляет 8 человек, в сельской местности – 4 человека». Дополнительная информация по организации факультативных занятий также содержится в письме МОН № 1/9-436 от 18.08.05.

          Подготовка учителей
Согласно Закону Украины «О всеобщем среднем образовании», преподавать предмет духовно-нравственного направления могут лица, имеющие высшее педагогическое образование и документ о прохождении соответствующей курсовой подготовки на базе областных институтов последипломного педагогического образования.
В случае наличия заявлений родителей руководство направляет учителя на соответствующие курсы, которые проводятся областным институтом последипломного педагогического образования.
Таким образом, преподавание предмета ведет не священнослужитель, а учитель, который имеет соответствующую профессиональную подготовку. Поэтому опасения, что введение курса превратит школу в место религиозной пропаганды, абсолютно безосновательны.
Программа «Христианская этика в украинской культуре» имеет полное методическое обеспечение для 1–4 классов. Для каждого класса подготовлены: учебное пособие, рабочая тетрадь, методическое пособие для учителя и CD-диск с музыкальным сопровождением.
Отдельно необходимо сказать о личных качествах преподавателя курса «Христианская этика в украинской культуре».
Бездуховный учитель, который владеет даже самыми современными методиками, не сможет заложить духовно-нравственное начало у своих воспитанников. Одни лишь словесные наставления и морализаторство могут иметь обратный эффект, если учитель не имеет того, о чем он говорит, в своем сердце и не старается в повседневной жизни придерживаться тех принципов, о которых рассказывает ученикам.
Поэтому выбор преподавателя – самый ответственный момент, который во многом обуславливает конечный результат.
Отметим, что в соответствии с положениями Концептуальных основ при подборе кадров для преподавания предметов духовно-нравственного направления также должно учитываться мнение родителей. Т. е. на этом наиважнейшем этапе участие родителей не только возможно, но и совершенно необходимо.
Подготовлено при участии общественного объединения «Родители и педагоги – за сохранение духовных и культурных традиций»