Конгресс собрал несколько тысяч ученых, политиков, экспертов, обще- ственных и религиозных деятелей со всех шести континентов.

В Итоговой декларации участники Конгресса заявили, что:
— Брак является добровольным союзом одного мужчины и одной женщины, заключаемым на всю жизнь.
— Человеческая жизнь должна защищаться с момента зачатия и до естественной смерти.
— Дети имеют право воспитываться своими родными родителями, если это возможно.
— Основными причинами голода, бедности и ухудшения экологии являются разрушение естественной семьи, а так- же политические и экономические просчеты, а не «перенаселение».
— Подлинной демографической проблемой XXI века является старение и сокращение населения — миру нужно, чтобы рождалось больше, а не меньше детей.
— Прекрасные возможности, которые Интернет открывает перед дружественными по отношению к семье предпринимательством, коммуникациями и образованием, должны быть ограждены от деструктивного воздействия порнографии и другого опасного контента как на национальном, так и на международном уровне (например, на уровне Международного Союза Электросвязи — МСЭ).
— Необходима концепция семейной зарплаты: размеры вознаграждения за труд и налоговая политика должны укреплять узы естественной семьи. — Естественная семья является самым
надежным проводником здорового экономического развития для всех народов, включая коренных жителей Австралии, Новой Зеландии и стран Тихоокеанского региона.
— Всемирный Конгресс Семей призывает политиков, общественных лидеров, средства массовой информации и людей во всем мире признать, что обширные научные данные свидетельствуют
о важности брака и семей для нашего общества.